Ученые доказали антивозрастные свойства красного вина

Ученые доказали антивозрастные свойства красного вина Американские ученые в очередной раз подтвердили полезные свойства красного вина, уточнив механизм благотворного воздействия на организм его активного компонента. Процесс метаболизма ресвератрола был изучен группой исследователей из Гарвардского университета во главе с Дэвидом Синклером (David Sinclair). Подробные сведения были опубликованы в научном журнале Cell Metabolism.

Более ранние исследования ресвератрола обнаружили, что биологические эффекты природного вещества обусловлены главным образом активностью гена SIRT1. Он участвует в процессе кодировки фермента, принадлежащего семейству сиртуинов, которые регулируют многие жизненно важные функции организма, в том числе и возрастные изменения. Фармацевтическая компания Sirtis решила начать активные поиски искусственных аналогов, способных по эффективности сравниться с полезным компонентом, содержащимся в красном вине.

Тем не менее, специалисты компании на время приостановили исследования, предположив, что состав может задействовать одновременно несколько типов молекулярных механизмов. Научно-исследовательская группа Синклера провела ряд экспериментов, используя лабораторных мышей. Ей удалось создать линию животных лишенных генов SIRT1.

Результаты исследования показали, что у нормальных мышей, принимавших ресвератрол, было отмечено увеличение скорости формирования митохондрий, а также усиление их функции. Кроме того, в мышечной ткани грызунов наблюдался рост содержания кофермента никотинамидадениндинуклеотида (НАД). Все эти эффекты, которые зависели от активности SIRT1, отсутствовали у животных без указанного гена. Между тем Синклер и его коллегиустановили, что воздействие на ген SIRT1 может быть оказано лишь небольшими дозами ресвератрола.

Оригинал (на англ.яз): sciencedaily.com


Просмотров: 794 | 04 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Владимир | 04.05.2012
Красное виноградное вино считается даже полезным для здоровья человека, если его употреблять грамотно и в меру.
человек | 08.07.2012
Ерунда полная, уже давно подтверждено, что алкоголь в любых количествах вреден, а полезные свойства, это уже от винограда, чей сок намного полезней любого вина, а сам виноград полезней сока