Учёные обнаружили в Китае самый древний сыр

Учёные обнаружили в Китае самый древний сырНемецкие химики обнаружили древнекитайский сыр, который на сегодняшний день является самым загадочным деликатесом в мире. Однако его вкусовые качества пока остаются под вопросом, так как он пролежал в саркофагах мумий 3,5 тыс. лет. По неизвестным археологам причинам мумий хоронили именно с сыром на груди.

Благодаря данной находке, специалисты сделали вывод, что данный продукт появился в древнем Китае намного раньше, нежели предполагалось до этого. Следует также отметить, что схема его приготовления сильно отличалась от той, о которой говорится в энциклопедиях.

Раньше было принято считать, что в древнем Китае сыр изготавливали с помощью сычужного фермента: древние жители выдерживали молоко в емкостях, которые были изготовлены из желудков и кишок разных животных. Новая находка доказывает, что найденный продукт был изготовлен совершенно другим способом. Китайцы использовали для приготовления сыра дрожжи и бактерии, которые используются до сих пор для производства молочных продуктов.

Помимо сыра у археологов вызвали сильное удивление найденные мумии. Как известно впервые они обнаружены в тридцатых годах шведскими специалистами. Захоронения расположены в пустыне Такла-Макан – это самая большая пустыня во всём мире. Представители неизвестной культуры, жившей в данном регионе, хоронили своих родственников рядом с рекой, которая давно уже высохла. Умерших плотно оборачивали кожей и накрывали крышками, которые внешне напоминают деревянные большие лодки.

Кроме того археологи отмечают, что по биометрическим данным найденные мумии на азиатов не похожи. Способ захоронения и мумификации тоже не похож на «тип» захоронений того времени.

Данная находка вызвала всплеск обсуждений среди ученых всего мира — некоторая часть посчитала данный факт свидетельством того, что предшественники сегодняшних жителей Китая были европеодидами и обладали русым цветом волос. Также в пользу данного факта говорит и рост «мумии» — она гораздо выше типовых показателей сегодняшних жителей Китая.


Просмотров: 144 | 28 февраля 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Инокентий С. | 28.02.2014
а где именно на картинке сыр? уже пол часа луплюсь в картинку но найти самый древний сыр не могу
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.