Учёные выяснили время появления темнокожих людей

Учёные выяснили время появления темнокожих людей Ученые из Великобритании доказали, что темный цвет кожи появился у африканцев как метод защиты от рака, который зачастую возникает под действием солнечных лучей.

По мнению экспертов, практически все альбиносы в Африке южнее Сахары в достаточно юном возрасте погибают от рака кожи.

Для подтверждения своей гипотезы, учёные провели исследование. В ходе исследования они выяснили, что у 80 процентов и более альбиносов из Нигерии и Танзании, в возрасте не более 30 лет развивается рак кожи. Кроме того подобная связь наблюдается у коренного населения других стран, например таких как Панама.

Проведённое исследование также показало, что светлая кожа экваториальных жителей, цвет которой образовался за счёт наличия пигмента феомеланина, заменился на темный, из-за высокого содержания пигмента эумеланина. Столь глобальные изменения, по мнению экспертов данные изменения произошли в восточной части африканской саванны примерно 1,2 – 1,8 млн. лет назад. Это произошло тога, когда представители вида Homo были лишены волосяного покрова.

В своей работе исследователи говорят - "Мы не сомневаемся в том, что темная кожа защищает людей от пагубного воздействия палящего солнца: белокожие люди намного сильнее подвержены развитию рака кожи. Когда впервые гоминины начали собирать плоды и охотиться на открытых местностях африканских саванн, они вскоре утратили свой волосяной покров — чтобы не так сильно "жариться" и потеть. Их кожа, была бледного цвета, как у современных шимпанзе".

Необходимо отметить, что кроме уменьшения риска образования онкологических заболеваний кожи, эумеланин предоставил темнокожим людям не менее полезные преимущества. Их кровь сворачивается гораздо легче и быстрее, нежели кровь светлокожих людей, так как тромбоциты темнокожих лучше активируются.


Просмотров: 269 | 02 марта 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Коля | 02.03.2014
А могут ученые выяснить, как у моей белокожей соседки, с белокожим мужем, родился темнокожий мальчик? её муж утверждает что это мутация генов, а я утверждаю что козел он рогатый. Что скажите ученые?
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.