Учащиеся ТПУ отправятся в экспедицию для исследования Арктики

Учащиеся ТПУ отправятся в экспедицию для исследования АрктикиС 3 по 7 марта текущего года, научные сотрудники Политехнического университета города Томска расскажут учащимся о морской геологии и возможностях участия в морских экскурсиях и научных совместных проектах, сообщает пресс-служба учебного учреждения.

В рамках проектов планируется открытие новой лаборатории на основе ТПУ, а также профессиональная подготовка и обучение студентов разного уровня. Помимо этого, магистранты и студенты ТПУ пройдут отбор и станут участниками экспедиций на Красное море, Обскую губу, и в Арктику. Экспедиция будет длиться 90 дней, с июля по октябрь, в плавание студенты отправятся на шведском ледоколе «Oden».

Кроме того пресс-службе ВУЗА сообщили - «Нами был получен грант Российского Правительства на проект «арктический Сибирский шельф как производитель парниковых газов планетарной значимости: выявление вероятных экологических и климатических последствий и количественная оценка потоков». Рамки проекта предусматривают участие видных ученых. Экспедицией будет руководить Игорь Семилетов.

Как уже было отмечено, 3 и 4 марта в университете пройдут лекции Александра Мелеханова - заведующего кафедрой медицинской и ультразвуковой техники федерального Южного университета, Льва Мерклина - заместителя генерального директора ООО «Морские инновации» и Сергея Тарасова - заведующего отдела геофизики из Института природной физики.

После в университете проведёт лекции руководитель проекта Игорь Семилетов. Его целью станет знакомство с учеными и учащимися ТПУ, с которыми предстоит последующая работа. В пресс-службе университета добавили - «Летом нас посетит ученый из Италии. Он будет заниматься оснащением лаборатории для изучения жизни людей пенсионного возраста».


Просмотров: 94 | 03 марта 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Тарас | 03.03.2014
А кто будет спонсировать этих учащиеся ТПУ, которые отправятся в экспедицию для исследования Арктики? или они сами скинутся, наймут такси и в перед? Где бы мне таких спонсоров найти
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.