Новые 5 букв могут появиться в фарерском алфавите

Новые 5 букв могут появиться в фарерском алфавите Совершенно уникальное событие сейчас наблюдается на Фарерских островах, которые находятся в составе королевства Дания. Тут обсуждается введение в действующий алфавит некоторых новых букв. На данный момент говорится о таких буквах, как "C" , "Q" , "W", "X", "Z", ведь без них жителям становится сложнее обходиться вследствие довольно активного использования слов, которые заимствованы непосредственно из английского языка.

В общей сложности, в фарерском алфавите на сегодня есть 29 букв. Хенрик Олд, представитель Социал-демократической партии, является инициатором данного нововведения. Этот шаг, цитата: «позволит идти с процессом глобализации в ногу северному отдаленному архипелагу».

Депутат Хегни Хойдал, представляющий Республиканскую партию, выступил противником расширения привычного для всех алфавита. Он уверен в том, что включение английских новых букв только внесет путаницу и неразбериху в наличествующие правила орфографии. Кроме того партия левых говорит, что данный вопрос уже рассматривали в 2012 году, и тогда было принято решение, что не стоит прибегать к подобного рода изменениям, ведь они, в свою очередь, могут привести к логическим неурядицам.

Когда закон будет принят, то придется переписать существующие словари и учебники, а также исправить прочие носители информации. Данный законопроект уже был рассмотрен в первом чтении в феврале текущего года.

Отметим, что в тайском языке присутствует 59 букв, когда кхмерский язык включает вообще 74 буквы, из которых многие сегодня уже даже не используются. А вот самым коротким считается алфавит, который был найден в Папуа-Новой Гвинее, где 4000 жителей, говорящих на так называемом языке Rotokas, должны обходиться только 12 буквами.


Просмотров: 89 | 03 марта 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Ребус | 03.03.2014
А что за флаг на картинке выставлен? я не селен в символиках, но очень интересно
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.