Учёные обнаружили в древней мерзлоте вирус-гигант

Учёные обнаружили в древней мерзлоте вирус-гигантРоссийские биологи вместе с французскими коллегами под руководством Жан-Мишеля Клаверье, доктора Марсельского института микробиологии, описали самый крупный в истории вирус, который когда либо был найденный в вечной сибирской мерзлоте.

Исследователи утверждают, что вирус, которому насчитывает 30 тысяч лет, жизнеспособен, и размножается на амебах. В ходе постоянного разрушения берегов, жизнеспособные микроорганизмы, законсервированные в мерзлоте, в том числе и вирусы, попадают в океан и реки, и после этого вживаются в сегодняшние экосистемы.

Пущино Елизавета Ривкина Как заведующая лабораторией криологии почв из Института биологических и физико-химических проблем почвоведения рассказала, что эти вирусы ведут «охоту» на амеб. Они привлекают их, притворившись вкусной бактерией. А употребив вирус, амеба начинает функционировать словно "своеобразная фабрика" по производству новых копий вируса.

Амёбы представляют собой вид одноклеточных микроскопических организмов семейства Amoebidae. У них всё время изменяющаяся, неправильная форма. Передвигаются они с помощью ложноножек, которые постоянно исчезают и снова появляются.

Вся работа учёных опубликована в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences. В их работе сказано, что новый гигантский вирус получил название Pithovirus sibericum. На данный момент это самый огромный из всех описанный вирус. Помимо этого, он выступает в роли представителя нового семейства огромных амебных вирусов.

Как уверяют эксперты, данный вирус для человека безопасен – его жертвами являются исключительно амебы. В то же время к другим вируса, найденные в мерзлоте Сибири, амебы устойчивы.


Просмотров: 95 | 04 марта 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Татьяна | 06.03.2014
красиво звучит "вирус гигант" :) а чем он такой гигантский?
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.