Учёные: засуха погубила древние цивилизации в долине Инда

Учёные: засуха погубила древние цивилизации в долине ИндаУченые утверждают, что первые великие древние цивилизации, погибли, скорее всего, из-за климатических изменений. Результаты их исследований показали, что «мегаполисы» бронзового века на территории сегодняшних северо-западной Индии и Пакистана, с численностью населения до ста тысяч жителей, пережили упадок 4100 лет назад до нашей эры, и не смогли оправить после него из-за климата, который становился более засушливым.

Научные сотрудники Кембриджского университета установили, что резкое ослабление летнего муссона привело к серьезным последствиям. Отмечается, что засуха совпала с началом спада цивилизации Инда, охватывающая современную Индию и Пакистан. Эксперты предположили, что именно климатические изменения могли стать причиной, по которой многие населённые пункты региона практически прекратили свое существование.

Как показали результаты исследований индийских и британских ученых, климатические изменения хронологически совпадают также и с другими исследованиями, в результате которых были проанализированы образцы, взятые со дна Оманского залива и Аравийского моря, а также сталактиты из пещер в южной части Аравийского полуострова и северо-восточной части Индии.

На сегодняшний день историки уверены, что сильные засухи на рубеже 2 и 3 тысячелетий, отчасти являются виновниками исчезновения не только цивилизации Инда, но и Месопотамии, Древнего египетского царства и других древнегреческих цивилизаций того же века.

Дэвид Ходелл профессор Кембриджского университета заявил - «Мы уверены, что теперь мы получили железное подтверждение того, что именно засуха повлиял на историю множества городов Индского региона. Учитывая сведения, которыми мы располагаем о Мегхалайе в северо-восточной части Индии, Аравийском море и Омане, наши предположения получили убедительные доказательства того, как ослаб летний Индийский муссон, и как это отразилось на жизнедеятельности значительных территорий Индии 4 тыс. 100 лет назад».


Просмотров: 120 | 04 марта 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Андрей В. | 06.03.2014
Засуха в те времена губила не только цивилизации в долине Инда, а так же весь египет, и часть нынешней сирии
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.