Ученые определили, каким образом возникает память на запахи

Ученые определили, каким образом возникает память на запахиОсновная масса наших воспоминаний связана непосредственно с запахами, а именно, запах выпечки нам напоминает пирог из детства, а запах больницы – посещение докторов, запах травы – игры на каникулах. Помимо всего прочего можно приводить иные примеры, связанные, как с запахом, так и со звуками, осязанием, какими-либо визуальными ключами.

Основной их особенностью выступает то, что выделяются они значительной определенностью: строго определенное чувство оказывается связано со строго определенным воспоминанием.

Специалисты разобрались, каким образом возникает так называемая ассоциативная память на разные запахи. Они отыскали группу нейронов, связывающую обонятельную зону мозга с теми зонами, в которых образуется память, а также с теми зонами, которые отвечают непосредственно за сознание и мышление. Другими словами, на одни запахи идет реакция одной группа клеток, а на другие – другие. В конце концов, даже близкие по характеру ощущения мозг не спутает, потому что данные группы нейронов перекрываться не будут. Данная связь способствует запоминанию обонятельной информации, а потом нам запах напоминает об определенных событиях.

Во время исследования ученые проводили эксперименты непосредственно на дрозофилах, которые учились распознаванию двух запахов, то есть неприятного и приятного. Мушки выучили, что есть что, и после старались одного запаха сторониться, к другому же стремились.

В данном процессе главную роль играют клетки мозга гранулярного типа, активизирующие процесс синтеза как обонятельной, так и другой информации в один единый образ, который представляет собой полноценное воспоминание в человеческом мозге. Во время осуществления этого процесса информация, которая является для человека важной, от всей прочей отфильтровывается.


Просмотров: 86 | 04 марта 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Вонючка | 06.03.2014
память на запахи отлаживается в мозге на долгое время, а выбить эту память можно тупо другим запахом
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.