На мировую Нобелевскую премию выдвинуто рекордное число претендентов

На мировую Нобелевскую премию выдвинуто рекордное число претендентовКоличество претендентов на мировую Нобелевскую премию в этом году достигло рекордной отметки - 278 организаций и человек, сообщил Гейр Лундестад руководитель Нобелевского института в Осло. Данная цифра побила прошлогодний рекорд, когда количество кандидатов на награду достигало 259.

По традиции, уже готовый список претендентов не оглашается. Только по истечении 50 лет после присуждения премии Нобелевский фонд получает возможность обнародовать документы, которые стали основополагающим фактором принятого решения. Однако ежегодно сведения о номинантах неизбежно просачиваются в СМИ от лиц либо организаций, обладающих правом на участие. Среди них хотим отметить действующих и бывших членов комитета, кандидатов мировой премии предыдущих лет, членов государственных парламентов, профессоров различных университетов, которые специализируются на юриспруденции, философии или истории.

Как известно на премию мира претендует Папа Франциск, бывший сотрудник госдепартамента Американской безопасности Эдвард Сноуден и Малала Юсуфзай 16-ти летняя уроженка Пакистана, которая ведёт борьбу за право мусульманских женщин получать образование. В свою очередь Депутаты Европарламента тоже выдвинули кандидата на мировую премию, им стала Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по иностранным делам.

Однако, согласно последней воле Альфреда Нобеля, имя человека номинанта получившего мировую премию, будет оглашено в Осло, в октябре текущего года.
По последним данным, на награду также могут претендовать российская «Новая газета» и Денис Муквеге, гинеколог из Демократической республики Конго, который много сделал для реабилитации женщин, ставших жертвами сексуального насилия во времена войны.


Просмотров: 81 | 05 марта 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Кирилл | 06.03.2014
Сама премия, уже выглядит как заказное поощрение. И дают ее не по заслугам а по требованию влиятельных людей, связи с этим и выдвинуто рекордное число претендентов
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.