Впервые за 20 лет в Канаде и США замёрзли Великие озёра

Впервые за 20 лет в Канаде и США замёрзли Великие озёраНа границе Канады и США установились сильнейшие морозы. Система Американских Великих озер оказалась покрытой льдом на практически 90.5 процентов. Данный случай произошел впервые за последние двадцать лет.

В систему Великих озёр входят пять водоёмов: Мичиган, Онтарио, Гурон, Эри и Верхнее. Некоторая часть озер расположена на территории США, а другая находится на территории Канады.

Джи Ван, специалист-гидролог из научной исследовательской лаборатории по исследованию Великих озер полагает, что рекорд 1979 года будет побит. В то время водоёмы были покрыты льдом практически на 95 процентов.

Синоптики в свою очередь отмечают, что в штате Мичиган и Миннесота в текущем году наблюдались экстремально низкие температуры, столбики термометров показывали до -50 градусов ниже красной отметки. Специалист Джордж Лишкевич, коллега Джи Ван сообщил, что поверхность озер в этом сезоне начали покрываться льдом в ноябре, это раньше, чем наблюдалось ранее.

Кроме того Джи Ван отметил, что последний случай, когда замерзли воды на 90 процентов наблюдался в 1994 году, но в этот раз воды начали замерзать намного раньше, нежели двадцать лет назад, потому, существует вероятность, что в этом году будет побит рекорд и 35-летней давности.

Особенное внимание ученые уделили тому, что происходящие процессы достаточно необычны для водоёма Мичиган. «Это озеро, как правило, менее подвержено замерзанию» - подчёркивают гидрологи.

Учёные связывают данное явление с низкими температурами в нынешнем году, которые имеют местные последствия, включая увеличенную интенсивность выпадения осадков в районе Великих Озёр. Также ученные отмечают – «Когда холодный воздух из относительно теплой воды водоёмов «изымает» влажность, это увеличивает выпадение осадков в виде снега на южных и восточных берегах водоёмов. После того как поверхность озёр покрывается льдом, процессы выпадения осадков приостанавливаются».


Просмотров: 148 | 05 марта 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.