Ученые нашли причину все возрастающего уровня моря

Ученые нашли причину все возрастающего уровня моря Извлечение грунтовых вод в больших количествах может стать объяснением увеличению уровня моря на протяжении прошедших десятилетий. Такие выводы представили ученые из Японии.

Повышение глобального уровня моря в среднем составляло 1,8 миллиметра в год в период с 1961 по 2003 года, как показали приливомеры. Однако вопрос о роли глобального потепления в этом процессе продолжает оставаться открытым.

В своем отчете в ООН, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), приписала 1,1 мм увеличения в год к влиянию расширения водных ресурсов при нагревании, а также таянию огромных ледниковых щитов Гренландии и Антарктиды.

Тем не менее, они так и не объяснили, в чем причина возрастания океана еще на 0,7 мм в год. Такая загадка вызвала сомнения у многих ученых относительно корректности сделанных в том отчете выводов, и они решили заняться поисками еще одного источника повышения уровня воды. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience, команда Яду Покхрела из Токийского университета утверждает, что ответ кроется в воде, извлекаемой из подземного водоносного слоя, рек и озер. Вода, как правило, используется для нужд населения, но ее источники не восполняются.

Позже эта вода попадает в океан через реки и испарение с земли.

Как показало исследование, проведенное на основе компьютерного моделирования, именно использование грунтовых вод может быть причиной таинственного исчезновения 0,7 мм в год. "В комплексе: нерациональное расходование грунтовых вод, формирование водохранилищ, климатические изменения, связанные с таянием ледников, а также потери воды из бессточных бассейнов внесло свою лепту в увеличение уровня моря на 0,77 мм в год в период с 1961 по 2003 года", - сообщают они.

Специалисты отметили, что пока реакция океана на потепление остается неизученной. Также неизвестно, как этот процесс отражается на уровне моря. Следует отметить, что от ответа на этот сложный вопрос зависят жизни миллионов жителей прибрежных областей.

Даже небольшое повышение, повторяющееся из года в год, может значительно повлиять на территории, уязвимые для штурмового нагона воды или спровоцировать попадание соленой воды в пресные воды или прибрежные поля.

По данным МГЭИК, полученным в 2007 году, уровень океана возрастет от 18 до 59 сантиметров к концу этого века. Между тем, в их расчетах не учитывалось таяние ледников Гренландии и Антарктиды. В исследовании прошлого года ученые постарались учесть фактор таяния ледников. По их оценкам, если тенденции таяния ледяных щитов настоящего времени сохранятся, то уровень океана повысится от 90 см до 1,5 метра к 2100 году.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 749 | 21 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий