На Земле наступает время "X"

На Земле наступает время "X" Земля приближена к "критической отметке" в изменении климата, что способно привести к необратимому и быстрому процессу созидания окружающей среды. К данному выводу пришла команда ученых во главе с Энтони Барноски биологом Калифорнийского университета. Свою статью они опубликовали в журнале Nature.

Они полагают, что глобальное потепление, чрезмерное использование энергетических ресурсов, исчезновение редких разновидностей животных и растений и стремительное увеличение численности населения - все это способно привести к широкомасштабному кризису, последствия которого станут необратимы. Ученые пояснили - " Подобную поворотную точку в последний раз наша планета миновала четырнадцать тысяч лет назад, в конце эпохи оледенения. В данный период исчезла половина животных, а потом на всех континентах планеты началось распространение человеческой популяции".

По сравнению с доиндустриальной эпохой, посредством сжигания органического топлива в атмосфере выросла концентрация углекислого газа на 35%, и как следствие, за последние двадцать лет на 5%увеличилась кислотность океана. Также из-за разрастания городов и из-за того что они занимают большую площадь, резко снижается биоразнообразие.

Авторы исследования подчеркнули, что увеличение численности населения регулярно усиливает нагрузку на природные ресурсы. Если в развивающихся странах уровень рождаемости останется неизменным, то численность человечества к 2050 г. возрастет до девяти миллиардов, а к концу века и до 27 млрд.

Исследователи предупредили, что если не предпринимать никаких действий и оставить на своих местах, то глобальные изменения способны произойти в ближайшие десятилетия. Со слов Барноски - "Как только планета подойдет к критической точке, крайне трудно или даже нереально будет вернуть Землю в прежнее состояние".

Уже неоднократно было упомянуто, что в ближайшие десятилетия человечество может настигнуть глобальная экологическая катастрофа. В апреле текущего года в декларации, приуроченной к очередному саммиту ООН "Состояние планеты", сообщалось, что у человечества есть всего лишь десять лет, чтобы предупредить глобальную экологическую катастрофу, которая чревата необратимыми последствиями. В документе говорилось - "Исследования показали, что благополучие человеческой цивилизации и продолжительное существование экосистем в том положении, в котором они поддерживались в последние столетия, находится под угрозой".

В ноябре месяце прошлого года Международная команда экспертов МГЭИК (изменение климата) предупредила, что глобальное потепление может привести человечество к засухе или наводнению. И чем меньше человечество готово к столкновению с бушующими стихиями, тем выше риск не совладеть с катастрофами глобального размера.

Один из методов избежать всемирного краха озвучили в начале года в NASA. Было предложено четырнадцать шагов, которые позволят контролировать выброс парниковых газов. По мнению ученых данные меры способны спасти Землю от глобального потепления, а также позволят предупредить глобальный кризис.

Оригинал (на англ. языке): Bbc.co.uk

Украинская версия: На Землі наступає час "X"

Просмотров: 22448 | 08 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Rwtzaund | 17.11.2013
пусть будет так
Robpppyp | 17.11.2013
а я согласен с автором
Rjniomxv | 17.11.2013
век учись век живи
Ryotozex | 17.11.2013
Вчера я вдруг наткнулся на один полезный адрес в интернете и с приятным удивлением обнаружил это что Вы искали.
Rvxqaspd | 17.11.2013
Отлично написано! Буду много думать…
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.