За прошедшие 2,8 миллиона лет Арктика пережила два периода сильнейшего потепления

За прошедшие 2,8 миллиона лет Арктика пережила два периода сильнейшего потепления Международная группа геологов изучила в Арктике колебания климата по отложениям на дне озера Эльгыгытгын за последние 2,8 лет млн. и пришла к выводу, что за данное время произошло два сильнейших потепления, 1,1 миллиона и 400 тысяч лет назад, в процессе которых некоторые части Арктики и Гренландия были свободны ото льда.

Чукотское озеро Эльгыгытгын открыто было в 30 годах прошлого века Сергеем Обручевым советским геологом. Оно является водоемом практически правильной круглой формы глубиной около 170 метров и размером в 18 километров. По нынешним оценкам, озеро возникло около 3,58 млрд. лет назад, из-за падения метеорита либо в результате извержения вулкана. Отложения и фауна на дне Эльгыгытгына привлекают внимание геологов и биологов из России и многих других стран.

Мартин Меллес немецкий геолог со своими коллегами из университета Кельна, а также российские ученые Анатолий Ложкин и Павел Минюк из научно-исследовательского комплексного Северо-Восточного института ДВО РАН (Магадан), извлекли со дна озера отложения и изучили их.

Ученые отмечают, что это озеро сформировалось и просуществовало на таком участке Чукотки, который лишь минимально был затронут отступлением и наступлением ледников за период существования водоема. За прошедшие 3,5 млн. лет на дне озера накапливались постепенно фрагменты растительности, пыльца и другие органические останки, которые содержат в себе "намеки" на экологию и климат Арктики в ее забытом прошлом.

В начале 2009 года учёные организовали экспедицию в район озера и обнаружили и извлекли в данной местности некоторые образцы донных отложений. По их мнению, самые старые отложения начали своё формирование в конце плиоцена, приблизительно 2,8 млн. лет назад.

Обнаружив достаточно длинную климатическую историю (длина осадочных пород равняется 135 метрам) ученые попытались восстановить господствовавший в Арктике климат, в момент формирования на дне Эльгыгытгын осаждений. В ходе данного процесса Меллес с коллегами анализировали химический состав, структуру, колебания и магнитные свойства в скорости формирования отложений, а также число частиц пыльцы в осадочных породах, и других органических останках.

Выяснилось, что кроме известных периодов потепления, которые произошли 12 и 125 тыс. лет назад, Арктикой были пережиты две дополнительные оттепели около 1,1 миллиона и 440 тысяч лет назад. Два древнейших периода потепления при этом были настолько мощными, что они должны были растопить все ледники или их большую часть в Гренландии и в других северных участках суши.

Ученые утверждают, что среднегодовые температуры в данные периоды были больше на пять градусов, нежели в следующие эпизоды потепления и на восемь градусов больше нынешних значений. Помимо этого, выше был и уровень осадков - в среднем их выпадало на 350 мм больше, чем сейчас.

По мнению геологов, подобное потепление невозможно объяснить острым повышением доли углекислого газа либо другими парниковыми газами в атмосфере, или же колебаниями в угле наклона оси Земли к плоскости своей орбиты, влияющие на мощность солнечного излучения.

Ученые полагают, что одной из самых вероятных причин супер-оттепели могла стать Антарктика, где в данный период происходило сокращение площади ледовых шапок. Уменьшение антарктических ледников могло повлечь в арктических водах перестройку системы холодных течений или увеличить уровень моря, что повышало приток поверхностных теплых вод в Арктику.


Оригинал (на англ. языке): Cbc.ca


Просмотров: 1525 | 22 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий