После многолетних исследований ученые выдвинули неожиданную гипотезу о целях создания Стоунхенджа

После многолетних исследований ученые выдвинули неожиданную гипотезу о целях создания Стоунхенджа После 10-летних археологических исследований, ученые пришли к заключению, что Стоунхендж был построен в качестве символа единения Британиии, после продолжительного конфликта, вызванного региональными отличиями западной и восточной Британии.

Эти камни, по мнению ученых, символизировали предков различных групп ранних сельскохозяйственных поселений Британии. Некоторые из камней были доставлены из южной Англии, а остальные - из восточного Уэльса.

Команды из университетов Шеффилда, Манчестера, Саутгемптона, Борнмута и Университетского колледжа Лондона, исследовали не только сам Стоунхендж, но также социальный и экономический контекст создания монумента примерно с 3000 по 2500 годы до нашей эры.

"Когда строился Стоунхендж, происходило зарождение единой культуры острова", - сказал профессор Майк Паркер Пирсон из Шеффилдского университета. "В этом заключалось коренное отличие от регионализма предыдущих столетий. Стоунхендж сам по себе являлся очень трудозатратным предприятием, требующим усилий тысяч человек для перемещения камней из отдаленных районов, а также для придания им нужной формы и установки. Даже эти усилия сами по себе, требуют объединения сил, и являются актом единения".

Паркер Пирсон и его команда твердо отвергают идеи о том, что к созданию Стоунхенджа могли иметь отношение древние Египтяне или внеземные цивилизации. Он сказал: "Архитектурные элементы Стоунхенджа можно обнаружить в более ранних монументах и строениях в пределах Британии, истоки которых можно обнаружить в Шотландии и Уэльсе. Люди в Британии эпохи Неолита были изолированы от остальной Европы. Британцы могли объединиться между собой, но в то же время, проявляли мало интереса к событиям по другую сторону Ла-Манша. Стоунхендж является самым поздним отзвуком древней культуры неолита, которая развивалась в отрыве от остальной Европы, без доступа к новым технологиям, таким как металлические орудия и колесо".

Согласно предыдущим теориям, этот каменный круг использовали в качестве доисторической обсерватории, храма солнца, места для исцеления, а также храма древних друидов. Проведя самое крупное археологическое исследование в истории этого культового монумента, ученые отвергли все эти теории. В ходе этого исследования им удалось открыть дома и поселения неподалеку от Стоунхенджа, а также каменный круг Блустоунхендж неподалеку от Стоунхенджа, помимо этого был пересмотрен возраст самого Стоунхенджа.

Оригинал (на англ. языке): Sheffield.ac.uk


Просмотров: 1344 | 23 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Kanygreelry | 11.10.2012
спасибо за полезную информацию