Засуха погубила строителей пирамид

Засуха погубила строителей пирамидЗа последние семь тыс. лет Египет трижды сталкивался с глобальной засухой, её последствия затронули весь Ближний Восток. Геологи из Пенсильванского института США выяснили, что в Египте закат Древнего царства совпал с глобальной засухой.

Чтобы понять, как на протяжении последних семи тыс. лет изменялся климат в Египте, исследователи протестировали отложения Нила за данный период на наличие в них частичек древесного угля и пыльцы болотных растений. Выяснилось, что увеличенное содержание угля в отложениях свидетельствует об участившихся пожарах, и, как результат, о засухе. Засуха климата также связана с уменьшением количества пыльцы в растениях, что связанно с влажными местообитаниями.

Выяснилось, что, как минимум, Египет пережил три периода засухи, и все они отразились в истории человека. Первая засуха, которая произошла пять тыс. лет назад, совпала с падением государства Урук (Южный Ирак) и с воссоединением Нижнего и Верхнего Египта. Вторая глобальная засуха, которая имела место четыре тыс. лет назад, совпала с закатом Египетского Древнего царства, во время которого построена была популярная пирамида Хеопса. Ну а третья засуха произошла три века назад, она связана с падением Сирийского государства Угарит и Вавилонским голодом.

Один из авторов работы Бенджамин Хортон, пояснил - «Наше исследование доказывает, что воссоздавая методами геологии, климат прошлого времени, можно проверять или дополнять исторические данные в случае недостачи археологических свидетельств». Ученые отмечают, что в геологической летописи пыльца является достаточно точным индикатором изменений климата. Посредством того что на восстановление растительности необходимо время, прежний состав после окончания засухи пыльца возвращает к нормальному состоянию медленнее иных показателей.


Просмотров: 739 | 19 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий