Разработан новый метод очистки воды с помощью отходов стекла

Разработан новый метод очистки воды с помощью отходов стекла Применение отходам стекла, непригодного для повторной обработки, нашли британские ученые. Данный метод подробно описан в журнале "Journal of Environment and Waste Management". Применяя данный метод очистки из загрязненной воды можно удалять токсичные металлы - например, свинец и кадмий.
Только часть отходов стекла может проходить повторную обработку.

Это связано с тем, что большая часть стекла является цветной, и со способностью рынка принимать только ограниченный вес переработанного стекла. Николой Коулмэн из Университета Гринвича в Лондоне разработан метод преобразования отходов стекла в минерал тоберморит, используемый в качестве ионообменного материала.

Создавая тоберморит, Никола Колман довела до 100 градусов Цельсия смесь из битого стекла, извести (источник кальция) и углекислого натрия. Процесс извлечения свинца и кадмия при первых опытах протекал медленно, поэтому Коулмен сделала предположение о том, что наилучшее действие комплексный минерал проявит при извлечении токсичных веществ из грунтовой воды, а не промышленных стоков. Таким образом, теперь эта концепция будет совершенствоваться с целью создания ионообменных фильтров других классов.


Просмотров: 794 | 26 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий