Установлен мировой рекорд силы магнитного поля

Установлен мировой рекорд силы магнитного поля В лаборатории Dresden-Rossendorf Helmholtz-Zentrum был установлен мировой рекорд в 91.4 тесла магнитного поля. Чтобы установить данный рекорд, Сергей Жерлицин с учеными из Дрезденской лаборатории высоких магнитных полей, смастерили катушку в 200 килограмм весом, по которой пропускался магнитный ток на время в несколько миллисекунд для образования магнитного поля. Из эксперимента катушка вышла невредимой.

Ученые гордятся, что их лаборатория первая, в которой можно изучать высокие магнитные поля. Сильней магнитное поле - точней исследования, которые могут проводиться учеными в области инновационных электронных компонентов либо так называемых сверхпроводников.

Однако, магнитное поле оказывает определенное влияние на электрический ток, стараясь выдавить его за границы катушки. Чем ток сильней, тем эти силы мощней.

Чтобы плотней изучить поведение в материалах будущего электрического заряда, исследователям нужны высокие магнитные поля примерно 90-100 тесла. Поэтому исследователи применяют особые сплавы меди, способные выдержать давление в многие десятки тысяч превышающее нормальное. Еще накладывается ограничитель или корсет, который производится из такого же волокна, что пуленепробиваемые жилеты – в свою очередь, это позволяет снаружи укреплять сплав.


Просмотров: 803 | 04 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий