Стимулирование мозга током

Стимулирование мозга током Новейший анализ, презентованный на Научном Фестивале в Британии, профессором Хэйди Джохансен-Берг из Оксфордского Университета выявляет, что воздействуя небольшими электрическими токами, направленными в определенные части головного мозга, можно улучшить его деятельность и облегчить процесс обучения.

В ходе данного исследования ученые рассматривали изменения в коре головного мозга, начинающиеся у людей в зрелом возрасте и какие изменения появляются после перенесенного паралича. Ученые анализировали мозговую активность при помощи магнитно-резонансной томографии, когда пациенты, после паралича, заново учились двигаться. Исследователи хотели определить, может ли инвазивное стимулирование мозга, то есть слабые электрические токи ускорить физическое восстановление пациентов.

В то же время, проводя данный научный эксперимент, они выяснили, что стимулирование головного мозга малыми токами также способствует улучшению скорости обучения и у абсолютно здоровых людей. В ходе эксперимента, участники запоминали определенную последовательность нажатия кнопок, напоминавшую игру на фортепиано.

Испытуемым надели устройство, которое стимулировало черепную кору током, они посылаются между двумя электродами, зафиксированными в определенных областях мозга. Электроды установили над левым ухом и чуть выше правого глаза. Стимуляция головного мозга в течение всего десяти минут, показала явное улучшение скорости процесса обучения.

Украинская версия: Стимулювання мозку струмом

Просмотров: 1055 | 04 октября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий