Что вредит здоровью зубов?

Что вредит здоровью зубов? Частое употребление яблок может в несколько раза больше нанести вред зубам, чем употребление газированных напитков, так показывают результаты исследования, проведенного профессором Дэвидом Бартлетта из стоматологического института Кингс. В научном исследовании, данные которого опубликовали в журнале Journal of Dentistry, рассматривали взаимосвязь между рационом питания и износом зубов в различных областях рта.

Участниками стали более одной тысячи мужчин и женщин в возрастной группе от восемнадцати до тридцати лет. Исследователи находили повреждения на поверхности зубной эмали добровольцев и в дентине, глубиной в два миллиметра, которая является основой поддерживающей структуру зуба, располагающаяся под эмалью, и сравнивали результаты, полученные при осмотре с анкетой участников, в которой были вопросы, касающиеся их ежедневного рациона.

Полученные сведения показывают, что люди, часто употребляющие яблоки, имеют больше случаев повреждения дентина, а вот участники, которые постоянно употребляют газированные напитки, не выявлен дополнительный риск образования данных повреждений. Частое употребление фруктовых соков увеличивает в разы вероятность повредить зубную эмаль у верхней области зубов, находящейся ближе к деснам, тогда как светлое пиво, с содержанием кислот, увеличивает шансы повредить дентин всего в один раз меньше.


Просмотров: 614 | 03 ноября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий