Швейцарские алхимики воду превратили в золото

Швейцарские алхимики воду превратили в золото Швейцарские ученые реализовали желание древних алхимиков, научившись добывать из сточных вод золото и прочие драгоценные металлы. Эта новая технология подразумевает практически ювелирную работу: концентрации, по словам специалистов, с которыми приходится иметь дело, приблизительно равны миллиграмму на литр. "Это сравнимо с куском рафинада в олимпийском бассейне", - заявляет Стив Ван Цутфен, сооснователь компании Magpie Polymers, которая и занималась исследованием.

Эксперимент проведен был в пригороде Парижа. Ученые использовали для исследования технологию, которая разработана была еще 5 лет назад в политехнической Федеральной школе Лозанны. Основным моментом в процессе такой "алхимизации" выступает применение гранул органического специального полимера. Частицы металлов при прохождении воды прилипают к данным гранулам. Следовательно, кроме золота получить удалось палладий, родий и платину.

При помощи лишь литра данного запатентованного полимера обработать можно примерно 10 куб. м сточных вод, а также получить 50 - 100г драгоценных металлов, что эквивалентно € 5 000.

"Есть большое количество технологий непосредственно для получения из воды металла, и из них некоторые разработаны были еще в 19 веке. Однако наступает момент, когда все существующие технологии не являются больше эффективными либо же становятся очень затратными, переставая окупать себя", - отмечает Цутфен. Больше того, многие из данных методов, например, применение сильных кислот с последующим выделением солей, доказали и вовсе свою неэффективность в проблеме добычи различных благородных металлов.

Однако, исследователи отмечают, что нынешние запасы драгметаллов, в особенности платины, иссякают, потребность же в ней растет, в особенности с учетом новейших технологий в сфере электроники. Примерно половина платины добывается сегодня исключительно при помощи переработки.

Magpie Polymers держит пока в секрете состав этого уникального полимера, но отмечает, что он используется уже в производстве в некоторых европейских странах, включая Швейцарию, а кроме того Великобританию и Францию. Специалисты также обещают, что при помощи их технологии из воды можно будет извлекать и драгоценные металлы, и уран, ртуть, свинец.


Просмотров: 83 | 30 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий