Учёные из Кореи создали механическую блоху

Учёные из Кореи создали механическую блоху Исследователи национального Сеульского университета продублировали достижение великобританских мастеров из работы Н. Лескова "Левша", разработав миниатюрную блоху-робота. Механическая корейская блоха не умеет плясать и не крохотная, зато прыгает она так же отлично, как живое насекомое.

Как это обычно бывает, для своего творения группа во главе Минкхуном Ноха нашла вдохновение в натуре, воспроизведя двигательный механизм живой блохи. Представленное насекомое способно прыгать на расстояние, раз в сто превышающее длину собственного тела. Их секрет в особых "пружинах" находящихся на задних лапках. Они состоят из резилина - эластичного белка - и удерживаются при помощи мышц, в сжатом состоянии.

Учёные продублировали данный природный механизм, применив особенный сплав никеля и титана — нитинол, обладающий памятью формы. Посредством электричества и температуры между двумя состояниями осуществляется переключение.

Также исследователи установили на маленького робота нитиноловые пружины и подключили к источнику питания. Механическая блоха, имея двухсантиметровую длинную тела прыгает вверх на целых шестьдесят сантиметров.

Сейчас Нох с командой собираются модернизировать данное творение. Для этого им необходимо определить верное положение тела — нужно, чтобы на протяжении прыжка оно оставалось в вертикальном положении. Они также хотят устранить провода и вмонтировать внутрь корпуса робота питание.

Подчеркнём, что этот случай уже не первый, когда разработчики подсматривают в живой природе идеи. Ранее мы уже писали о китайском роботе-водомерке, способном прыгать и скользить на поверхности воды. Однако до этого, швейцарские изобретатели создали одного прыгающего робота, копировавшего движения кузнечика.


Просмотров: 235 | 07 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий