Самый точный секундомер сделают из адронного большого коллайдера

Самый точный секундомер сделают из адронного большого коллайдера Ученые из Австрии предлагают применить ускоритель, который приобретет в 2018 г. Европейский совет ядерных исследований, и не только по прямому его назначению, но и в виде секундомера, которому под силу будет зафиксировать одну йоктосекунду – это одна миллионная миллиардная доля наносекунды.

Учитывая то, что сегодня ученые могут похвастать измерениями точностью только в миллиардную долю наносекунды, достигнут большой прорыв, так как этого недостаточно, чтобы исследовать положение первородного вещества Вселенной. Данная задача будет поставлена перед точнейшим секундомером.

Ученые Петер Сомкути и Андреас Ипп, которые работают при техническом Венском университете, смоделировали в цифровом формате столкновение в коллайдере тяжелых ионов, его условия обеспечивают создание кварк-глюоонной плазмы. Предполагается, что именно в таком состоянии пребывала Вселенная после Взрыва. Исследователи наглядно продемонстрировали, что в итоге могут появиться импульсы излучения, но столь короткие, что, ни одно нынешнее оборудование не сможет его измерить.

Австрийцы продемонстрировали на Большом адронном коллайдере, в эксперименте ALICE, что свинцовые ионы разгоняются до скорости света, и первородная материя, образующаяся при данном процессе, существует лишь несколько йоктосекунд (миллион миллиардной доли наносекунд), которые не могут быть зафиксированы на текущий момент. Наука пока способна отследить только аттосекунды – это миллиардные доли наносекунды.

Однако новый ускоритель - форвард-калориметр, который установят в будущем на БАКе, существенно облегчит жизнь исследователям благодаря возможности засекать одну йоктосекунду. Данное свойство ускорителя Сомкути и Иппу удалось раскрыть с помощью эффекта Брауна-Твисса.

В процессе эксперимента, который был проведён в середине прошлого столетия, Ричард Твисс и Роберт Браун тестировали взаимодействие между сигналами, принятыми двумя детекторами от одного светового источника. В то время, именно так им удалось точно измерить диаметр звезд. Учёные из Австрии уверены, что таким же путём можно зафиксировать период интервалов между вспышками.

Ипп подчеркнул - "Это трудно, однако вполне реально".

Следовательно, при своей огромной значимости, которая приписана изобретению, оно ничего не будет стоить, так как его функцию будет выполнять ускоритель, который в смете ЦЕРН уже есть.


Просмотров: 126 | 13 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Рюрик | 13.11.2012
Вот это как раз то на что способна эта сверхсложная и абсолютно не нужная железяка. Большая мудрость граничит с глупостью, и эта граница проходит по адронному коллайдеру. Признайтесь и не морочьте людям головы, заступая на вахту на этом пустопорожнем сооружении, с упорством баранов продолжая из божьего дара делать яичницы за счёт налогоплательщиков.