Как бороться с аквапланированием?

Как бороться с аквапланированием?Сила, с которой данный эффект проявляется, зависит от массы причин. Во-первых, это скорость транспортного средства. Если она слишком высока, уменьшается прижимная сила, следовательно, вероятность проявления аквапланирования делается намного выше. Помимо того, прижимная сила зависит напрямую от массы автомобиля, чем она выше, тем больше эта сила.

Однако основным методом борьбы с аквапланированием являются правильно подобранные шины. Какой бы масса автомобиля либо его скорость ни была, если отсутствует возможность удалить воду из пятна контакта протектора с дорожной поверхностью, нежелательный эффект все равно будет наблюдаться. Для этого делаются специальные канавки на протекторе шины, по которым влага и отводится. Но все причины нужно рассматривать в комплексе. Как бы шины ни были хороши, постоянно есть некая максимальная глубина погружения в воду, и скорость, при которой это явление будет все равно проявляться.

Именно потому, установив даже самую лучшую резину, водитель не должен ни на секунду расслабляться, в особенности, когда поездка совершается по покрытой шугой или мокрой дроге. При разработке протектора покрышки, которая предназначена для езды по влажной дороге, специалистов и интересует как раз зависимость его сцепления от толщины водяной пленки и скорости автомобиля.


Просмотров: 846 | 15 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий