Пищевые аллергены найдет мобильный телефон

Пищевые аллергены найдет мобильный телефонИсследователями из США адаптировано приложение для смартфонов i-Tube и мобильных телефонов, разработанное ими ранее, которое позволяет детектировать так бактерии, что сегодня человек, который беспокоится о качестве пищи, может обнаружить при помощи мобильного устройства пищевые аллергены.

Устройство, которое было разработано в группе Айдогана Озшана, Университет Калифорнии, представляет компактную и легкую насадку, при помощи которой камеру мобильного устройства можно модифицировать. При помощи данной насадки изучать можно ампулы с образцами различных продуктов питания. Ампулу подсвечивают светоизлучающими диодами и при присутствии аллергена в образце светопроницаемость данного раствора значительно изменяется. Количественное измерение яркости света, который проходит через образец, дает возможность определить в пище количество аллергена с точностью даже до миллионных долей.

Платформа «iTube», основанная на использовании смартфона и колориметрических методов анализа, дает возможность обнаружить в продуктах питания различные аллергены.

В США от пищевой аллергии, по словам Озшана, страдает примерно 2% взрослых и 8% детей. Аллергические реакции проявляться могут по-разному; симптомы аллергии временами могут быть опасны даже для жизни. Когда законы США непосредственно о защите прав потребителей производителей обязывают наносить предостерегающую соответствующую маркировку на упаковки с различными продуктами питания, есть опасность попадания в пищу аллергенов в результате производства, обработки, транспортировки этих продуктов питания.

Даже при том, что сегодня есть ряд методик, которые дают возможность обнаруживать в продуктах питания аллергены, эти подходы сложны, они требуют использования сложного и громоздкого оборудования и не могут применяться в полевых условиях или неподготовленными специалистами. Также Озшан отмечает, что платформа, разработанная в группе его, мобильна, использоваться может с смартфонами или сотовыми телефонами, отличается невысокой стоимостью и компактными размерами.

Исследователи сильно надеются, что для обнаружения аллергенов новая платформа может оказаться довольно полезной для школ, родителей, ресторанов и прочих общественных заведений. Быть может, полевое применение мобильной ищейки аллергенов даст возможность получить немалое количество данных, которые затем можно будет проанализировать, а результаты данного мета-анализа уже станут бесценны для производителей и потребителей продуктов питания, законодателей в сфере исследователей и пищевой безопасности. Озшан добавляет также, что результаты анализа разных продуктов питания, где будет приводиться место и время выполнения анализа, могут загружаться на серверы iTube специально для создания архива, который для всех аллергиков мира мог бы быть полезным.


Просмотров: 405 | 14 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий