Готов к работе самый высокогорный суперкомпьютер от телескопа ALMA

Готов к работе самый высокогорный суперкомпьютер от телескопа ALMA Самый высокогорный суперкомпьютер, необходимый для объединения и обработки данных с отдельных узлов мощного радиотелескопа в мире ALMA, готов полностью к работе.

"Завершение установки и постройки коррелятора выступает гигантским шагом вперед к исполнению задач, которые поставлены перед научными организациями США в рамках проекта ALMA. Команда столкнулась с огромными техническими проблемами, однако мы смогли их преодолеть и собрать суперкомпьютер", — говорит директор североамериканской части данного проекта Марк Маккиннон.

Обсерватория ALMA работает в субмиллиметровом и миллиметровом диапазонах волн. ALMA располагается в пустыне Атакама на высоте больше 5 тыс. м над уровнем моря. Сухой воздух пустыни, а также удаленность от больших городов ее делают одним единственным уголком планеты, который не уступает практически в "качестве" радионаблюдений открытому космосу.

Обсерватория состоять будет из 66 антенн-приемников, которые будут установлены к 2013 г. на высокогорном плато Чахнантор. Общая длина системы антенн будет составлять 16 км в общей сложности. Данные, которые поступают с каждой, будут обрабатываться, а также объединяться с помощью суперкомпьютера -"коррелятора", который может выполнять в секунду до 17 квадрильонов операций.

Группа американских специалистов в декабре 2012 г. завершила его сборку. Этот суперкомпьютер сделан из 134 млн. процессоров, которые проделывают вычислительные операции, а кроме того 550 специализированных фильтров, которые дают возможность "удалить" определенные части спектра, бесполезные для астрономов, а также улучшить разрешение снимков.

"Гибкость данной технологии фантастична — она дает нам возможность "разрубить" на части спектр, и сконцентрироваться непосредственно на тех длинах волн, которые интересны в контексте данной сессии наблюдений, например, при составлении в "звездных яслях" карты молекул, либо при поиске во Вселенной далеких галактик ", — добавляет Алан Бодри, университет Бордо.

По словам инженеров, пришлось преодолеть проблемы, связанные с невысоким атмосферным давлением. В частности, специалистам ESO и NRAO пришлось сконструировать специальную систему охлаждения, которая может работать в горном разреженном воздухе.

Кроме того, ученым нужно было отказаться от магнитных жестких дисков непосредственно в пользу накопителей твердотельных, потому что классические устройства приходят быстро в негодность вследствие недостаточно толстой "подушки" воздуха между магнитными головками, а также пластинами.

Оригинал (на англ. языке): Phys. org


Просмотров: 376 | 24 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий