Тибетские поющие чаши и левитация воды

Тибетские поющие чаши и левитация водыТибетские поющие чаши - это древний инструмент для медитации, который может создавать капли воды, подлетающие, прыгающие и скачущие над водой. Если добавить в тибетские поющие чаши воды и начать на них играть, обводя колотушкой вокруг краев чаши, тогда появляется и звук, и рябь на поверхности воды. Происходит это потому, что колотушка оказывает на стенки чаши давление, которая состоит из бронзового сплава, более вязкого, чем стекло, следовательно, на микроскопическом уровне деформирует ее.

Этой деформации достаточно, чтоб повлиять на воду и воздух, образовав волны. Волны воздуха формируют звук, а волны воды расходятся по поверхности чаши. Когда сила воздействия достигает какого-то уровня, тогда волны перерождаются в капли. То же происходит и в бокале вина, только при резонирующих более высоких частотах.

Денис Теруагн в Бельгии из Льежского университета начал свое исследование, когда "целитель звуком" из Флориды продемонстрировал ему феномен с каплями. Он послал своему соавтору математику из Массачусетского института, Джону Бушу, чашу. "Нами двигало любопытство", - утверждал Теруагн.
Для воздействия на чашу они применяли колонки, которые на определенной частоте воспроизводили звук. При помощи высокоскоростной камеры, ученые засняли поведение капель. При замедлении записи, они рассчитали их движение и положение. На видео можно увидеть, как капли левитируют на ободе и на поверхности. Чем частота звука выше, тем размер капель меньше.


Просмотров: 1046 | 17 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий