Чувство осязания пациентам вернёт новый бионический протез

Чувство осязания пациентам вернёт новый бионический протез Технологии в сфере протезирования за последнее десятилетие достигли значительного развития. Учёные научились делать искусственные конечности, воспринимающие сигналы мозга, и это уже дает человеку возможность управлять ими практически так же ловко, как своими родными, и научили даже парализованных людей управлять роботизированными руками. Международная команда исследователей недавно представила более продвинутый протез. Их новейшая бионическая рука человеку возвращает чувство осязания.

При помощи электродов механическая кисть крепится к главным нервам верхних конечностей. При их помощи мозг посылает не только сигналы для приведения в движение протеза, но также получает в ответ на любое прикосновение обратные импульсы.

Авторы говорят, что их изобретение сможет открыть путь для совершенно нового поколения протезов, которые точно будут имитировать потерянные части тела. Насколько остро такая революция необходима, говорят результаты исследований, по которым половина людей с утраченными конечностями не пользуются практически протезами, потому что не довольны функциональностью последних.

Первые испытания данной технологии прошли в 2009 г. Тогда пациент, которому к нервной системе присоединили временно бионическую руку, смог сжать кулак, пошевелить пальцами, и чувствовал, когда его ладонь укололи иглой.

В совершенно новой модели кисти, которая жёстко будет крепиться к руке, есть на всех пальцах сенсоры обратной связи, а также на запястье и ладони. При этом сигнал поступать может от нескольких датчиков одновременно. В этом году уже действующий экземпляр пересажен будет анонимному пациенту из Италии.

"Это будет самый первый протез, который обеспечивает в реальном времени сенсорное восприятие, и это настоящая надежда для пациентов, — сообщает Сильвестро Мичера, соавтор исследования, Федеральная политехническая школа в Лозанне. – Чем большее количество ощущений будет восприниматься человек, тем будет больше шансов, что он просто забудет в один день о наличии протеза".

Если первый опыт пересадки пройдёт удачно, готовый полностью вариант бионического протеза доступен будет в течение 2-х лет для массового тестирования.


Просмотров: 204 | 20 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий