Через четверть века Соединенные Штаты возобновили производство плутония

Через четверть века Соединенные Штаты возобновили производство плутония США с 1992 г. ядерных боеголовок не производят, продлевая сроки службы тех, которые были выпущены до этого. Причины достаточно очевидны: это дорого, если от подобного производства ваша жизнь не зависит, тогда дело не стоит того.

На подобном фоне выдающимся решением выглядит предсказываемое ранее возобновление изготовление плутония-238 — его неоружейной разновидности, которая применяется в радиоизотопных источниках энергии в космических аппаратах. Напомним, что изготовление подобного рода было остановлено в США в 1988. И если такой плутоний до 2009 г. американцы брали в России, тогда затем производство данного вещества прекратилось у нас, предложенная же «нами» стоимость превышала 6 млн. долларов за один килограмм. Разумеется, в квадратных метрах жилья в Москве это не много, однако для американцев оказалось немного чересчур: ценя в США возобновления производства равна лишь 8кг российского плутония-238.

Итак, Нац. лаборатория Оук-Ридж возобновила производство по традиционной технологии плутония-238, которая основана на облучении в ядерном реакторе нептуния-237. Полная мощность установки непосредственно по наработке равняется 1,5кг в год. Укажем для сравнения, что в 2009, до отправки Curiosity на Марс, питающегося до сих пор от плутония из России, в распоряжении НАСА было лишь 5кг этого радиоактивного металла.

Эти 1.5 килограмма могут довести до кондиции 3 килограмма старого, деградировавшего частично в результате распада: «старый» плутоний и «новый» будут смешиваться в пропорциях один к двум. Непосредственно на плутонии основано будет энергопитание будущего марсохода от НАСА, который должен занять к 2020 г. место Curiosity.


Просмотров: 343 | 16 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий