Космического робота-андроида создали российские ученые

Космического робота-андроида создали российские ученые Российские инженеры работают сегодня над разработкой нового робота-андроида непосредственно для функционирования в открытом космосе.

Проект создания нового робота, который получил название SAR-401, разрабатывается «НПО «Андроидная техника».

Сейчас исследователи разрабатывают базовый узел, то есть плечо робота с 3-я уровнями подвижности, а также функцией захвата. У этого андроида нижних конечностей не будет, потому что они ему в космосе не понадобятся. Модель оснащена торсом, двумя ручными манипуляторами и головным модулем. Роботом дистанционно будет управлять с Земли оператор.

Первые эксперименты будут проходить осенью в специальном центре подготовки космонавтов.

Разработкой роботов сейчас занимаются лишь несколько стран, включая Японию, Германию, США. Таким образом, на МКС два года назад доставили первого робота-космонавта, который назывался «Робонавт-2», сконструированный экспертами NASA вместе с компанией General Motors. Андроид выполняет простейшие задачи на МКС, на уровне выключения и включения переключателей.

Японские ученые сейчас разрабатывают нового робота, который перемещаться будет снаружи МКС, по типу паука. Они думают, что новинка заменит вообще космонавтов при выполнении сложных, а также опасных операций при ремонте МКС.


Просмотров: 254 | 20 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий