Подросток управляет при помощи смартфона бионической рукой

Подросток управляет при помощи смартфона бионической рукой Подросток, который лишился ноги и руки в возрасте девяти месяцев, стал в Великобритании первым человеком, который получил бионическую кисть, чье управление производится с помощью смартфона.

Патрик Кейн в возрасте девяти месяцев заразился менингококковой инфекцией, и это привело непосредственно к развитию сепсиса. Врачи ребенка спасли, пожертвовав его конечностями, и мальчику пришлось ампутировать на правой руке части пальцев и всю правую голень.

На первый свой день рождения он получил от родителей протезы, которые мальчику заменяли отсутствующие части тела в течение 15 лет. К 16-летию же подростка мать и отец ему приготовили сюрприз, то есть бионическую эксклюзивную конечность.

Просто разработка шотландской фирмы под названием Touch Bionics обладает самыми уникальными свойствами, то есть управление искусственной кистью производится посредством смартфона. Изготовитель поставляет изделие вместе с приложением непосредственно для операционной мобильной системы iOS, которая позволяет владельцу контролировать все движения собственной конечности.

“Электроды фиксируют на запястье протеза электрические импульсы всех сокращающихся мышц, которые интерпретируются затем при помощи компьютера. Кроме основных действий, пользователь выбирает любой из 24 предложенных типов захвата. Приложение предлагает программу обучения, которая рассказывает, как использовать наилучшим образом устройство, а также диагностировать самостоятельно возможные неполадки”, - описывает корреспондент западного издания бионическую конечность.

Патрик Кейн, который не устает тестировать инновацию, уже признался, что это самый ловкий и удобный из всех протез, который он видел когда-то.

“Моя конечность так чувствительна, что я в состоянии взять лист бумаги, быстро завязывать шнурки и играть в игру Connect Four. Рука работает естественно и плавно. Если я намереваюсь играть в крикет или теннис, то выбираю заранее тип захвата и не беспокоюсь уже, что бита или ракетка выпадет из моей кисти. Моя бионическая рука нагрузку выдерживает до 90 кг, поэтому я манипулирую ей спокойно в тренажерном зале”, - рассказывает свои впечатления подросток.

Покрытие изделия имитировать может даже естественный цвет кожи, однако британец подобрал черную версию этой бионической конечности, чья стоимость составляет 25 тыс. - 80 тыс. фунтов стерлингов, зависимо от размеров протеза.


Просмотров: 218 | 26 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий