Создать самую идеальную широкоугольную камеру ученым помогли глаза насекомых

Создать самую идеальную широкоугольную камеру ученым помогли глаза насекомых Американскими инженерами создана камеру с самым широким углом зрения, при этом скопировав структуру глаз насекомого, избавив от искажений снимки по краям изображения, сообщается в статье, которая опубликована в Nature.

"Самая революционная и важная часть данной камеры — это "согнутая" электроника, расположенная на выпуклой поверхности. Почти все электронные приборы сделаны из кремния, который очень хрупок, а это не дает возможности сгибать его таким образом, каким нам хочется. За счет особых "растягивающихся" проводников, мы смогли систему согнуть и поместить на выпуклую поверхность", — говорит Цзяньлян Сяо, университет штата Колорадо, Боулдер.

Создавая камеру, Сяо со своими коллегами ориентировались непосредственно на устройство зрительных органов у насекомых. Таким образом, глаза насекомых сделаны из множества элементов, количество которых может достигать 20 тысяч. Каждая подобная фасетка представляет отдельный орган зрения, который обладает фоторецепторами и собственной линзой. Подобное устройство дарит членистоногим поразительно большой угол зрения, "бесконечную" глубину зрения, а также сверхвысокую чувствительность к движениям.

Ученые пытаются давно создать аналог такого фасеточного глаза, но его "копирование" сталкивается всегда с проблемами хрупкости компонентов. Авторы данной статьи обошли данное препятствие, при этом наклеив на растягивающийся пластик линзы, а также соединив светочувствительные матрицы с помощью проводников, которые заплетаются в змейку. За счет этого рабочие элементы "фасеток" все еще остаются плоскими, а это дает возможность изготовлять их на старом оборудовании, на котором делаются детали обычных камер.

Используя данную методику, исследователи смогли собрать из 180 "фасеток" примитивную камеру. Каждый подобный элемент соответствует пикселю, который собирает компьютер из данных, которые получаются с фотосенсоров. Пока подобное устройство использовать нельзя непосредственно для получения фотографий высокого качества, но в ближайшем будущем подобные "фасеточные" камеры уже будут созданы, делают заключения ученые.


Просмотров: 84 | 02 мая 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий