Настоящий прорыв в области квантовых компьютеров совершила IBM

Настоящий прорыв в области квантовых компьютеров совершила IBM Ученые из компании IBM разработали суперпроводниковый кубит на основе кремния. Это позволило разработать первый квантовый компьютер, находящийся в состоянии когерентности длительный период времени для осуществления сложных математических вычислений. На текущий момент в стандартных компьютерах вся информация измеряется в битах принимающих значение 0 или 1.

При этом квантовые компьютерные устройства будут применять квантовые биты или кубиты. В данном случае биты могут принимать значение 0 или 1 а кубиты в этом случае могут занимать промежуточное значение между 1 и 0. Конечно, на первый взгляд данное различие невелико, но это только не специалисту. На самом деле данная разница достаточно велика, на текущий момент только сто кубитов могут хранить больше классической битовой информации, чем количество атомов во вселенной.

В результате этого появление современных компьютеров работающих с кубитами по уровню воздействия на жизнь человека можно сравнить с изобретением микропроцессоров. Сегодня главной проблемой квантовых компьютеров является то, что кубиты в результате воздействия внешней среды начинают работать, как обыкновенные биты. В этом случае подобное явление получило название декогеренции. С развитием новых технологий время когерентности увеличилось от десяти до ста миллисекунд. За прошедшие годы время когерентности увеличилось в десятки тысяч раз.

Оригинал (на англ. языке): Bbc.co.uk


Просмотров: 798 | 13 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий