Ученые научились манипулировать светом

Ученые научились манипулировать светом Инженеры из университета Дюка в области электротехники разработали материал, позволяющий управлять светом, как электроника дает возможность манипулировать электронами. По утверждениям исследователей, ими полученные результаты привести могут к замене на оптические технологии электрических компонентов.

Устройства, которые работают на основе света, делают возможными более эффективную и быструю передачу информации, типа того, как замена проводов произвела на оптоволокно революцию в сфере телекоммуникаций. Этот прорыв основан на новейшем метаматериале. Данные композитные экзотические материалы гомогенным веществом не являются, однако скорее сложной структурой, тщательно выверенной, с целью от нее добиться свойств, которые в природе не встречаются. Материал, который используется в этом эксперименте, имеет в виде жалюзи микроструктуру.

Когда свет через обычный материал проходит, даже когда он будет отражен, рассеян или преломлен по пути, будет на выходе все такой же свет. Данное свойство известно, как линейность. " Однако, в случае с ярким светом, 'нелинейные' определенные материалы этим свойством не обладают, конвертируя в совсем новый луч света входящий свет, с частотой выше первоначальной вдвое, что является генерацией второй гармоники”.


Просмотров: 891 | 08 августа 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий