Археологи подняли древнее египетское судно

Археологи подняли древнее египетское судно Японские и египетские археологи начинали в четверг операцию по извлечению античной лодки, принадлежавшей королю Кхуфу, которая захоронена была в местности возле пирамид Гиза более 4500 лет тому назад.

Организация миссии по извлечению лодки из подземной шахты Японским Институтом по разработке солнечных лодок, Японским Университетом Васеда и Египетским министерством древностей была подготовлена в течение двух прошлых лет.

Данный проект - это один из "наиболее важных" проектов археологии, отметил репортерам в своем сообщении Захи Хавасс, министр древностей государства, на месте операции. Это одна из лодок, принадлежавшая королю Кхуфу, или Хеопу, четвертая линия династии правителей Египта, которые построили Великую Пирамиду Гиза. Эти солнечные лодки похоронены были с Фараонами из тех убеждений, что они отвезут их в загробную жизнь.

Впервые лодка обнаружена была в 1987 году в огромной шахте, которую покрыли 41 блоком известняка, из которых каждый весил примерно 16 тонн. Ученым в четверг удалось поднять первый кусок камня с намерениями достать части деревянной лодки для их восстановления и вторичной сборки. Готовая лодка выставлена будет в плато Гиза на экспозиции вместе с его однотипным судном, появившимся на выставке спустя 13 лет после длинной реконструкции в 1982 году.


Просмотров: 727 | 04 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий