Электрический мотор без редкоземельных металлов

Электрический мотор без редкоземельных металлов Ученые университета из Токио сообщили о создании мотора для электрических машин, не содержащего своеобразных редкоземельных металлов. Это позволит снизить на этот тип стоимость автомобилей. Редкоземельные элементы - набор из семнадцати металлов, встречающиеся, несмотря на свое название, не очень редко.

Они по Земле рассредоточены, что делает добычу их дорогостоящей и сложной. Япония испытывает актуальную зависимость для производства электрических и гибридных моторов от поставок редкоземельных металлов, потому что эта страна своими запасами данных элементов не обладает и вынуждена их импортировать из других стран, главным образом из Китая.

Все громче при этом звучат обвинения в китайских злоупотреблениях своим монопольным положением. Что заставило взяться за разработку моторов японских ученых, которые не нуждаются для своего создания в особых свойствах, которые имеют редкоземельные металлы.

Исследователи сообщили о сотворении нового мотора, в 50 кВт мощностью и КПД в 95 %. Он относится к виду "вентильных реактивных электродвигателей". Группа, которую возглавляет Нобуказу Хоши, адъюнкт-профессор, продемонстрировала на торговой выставке Techno-Frontier 2011 - новый мотор, которая проходила на прошлой неделе в Токио.


Просмотров: 794 | 09 августа 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий