В США будет создана огромная база данных всех портативных и мобильных устройств

В США будет создана огромная база данных всех портативных и мобильных устройств«Количество пользователей различных видов беспроводной связи достигает 90» - с таких сведений во вторник, началось сообщение о разработке специальной базы данных идентификаторов мобильных устройств уникального типа, представленное Федеральной комиссией по связи (FCC). Идея создания базы данных возникла с целью предотвращения многочисленных краж и взломов (реактивации) после пропажи или потери устройств, содержащих нередко персональные данные конфиденциального характера.

Общая база данных будет запущена в США в течение шести месяцев и количество зарегистрированных носителей планируется расширить в глобальном масштабе в течение 18 месяцев, заявила Федеральная комиссия по связи, которая наряду с занесением ID устройств, представит и схему для дальнейшего развития проекта.

Чиновники из FCC сказали, что централизованная база данных позволит потребителям уведомить своих операторов беспроводной связи о воровстве и в свою очередь, их провайдер заблокирует устройство, лишив злоумышленника возможности даже включить его. Также готовится законопроект, при поддержке Сенатора Чарльза Шумера, который сделает федеральным преступлением попытки уклониться от внесения в базу данных уникальных идентификаторов.

Растущий спрос на мобильные устройства, такие как iPad - планшет от корпорации Apple и Android-смартфоны от компании Google был связан с аналогичным бумом преступлений, связанным с кражей и/или взломом этих устройств. Воровство сотовых телефонов предпринятых в прошлом году в Вашингтоне, округ Колумбия стало на 54 процента больше, чем в 2007 году и составило 38 процентов от всех грабежей в столице, утверждают чиновники FCC. Аналогичную статистику отмечают в Нью-Йорке, Филадельфии и других крупных городах, и во многих случаях они привели к серьезным травмам или смерти.

Федеральная комиссия по связи также собирается обнародовать планы пропаганды, чтобы лучше просвещать потребителей о том, как бороться с кражами мобильных телефонов и взломом персональных данных.

Подробные инструкции о важности защиты беспроводных устройств с помощью паролей и беспроводных идентификаторов пользователи получат в сообщениях на свой смартфон. Также клиентам беспроводной связи будет предоставлена информация о специальных мобильных приложениях, которые позволят им удаленно заблокировать и найти их устройства, а также, при необходимости, стереть его из всех возможных баз данных.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 670 | 11 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий