Разработана гибкая наноэлектроника

Разработана гибкая наноэлектроника Стэнфордские исследователи разработали новейший метод прикрепления к поверхности наноэлектроники почти любого материала, независимо от формы. Этот метод получить может широкое применение в разных областях науки, с пригодной для ношения гибких компьютерных дисплеев и электроники, заканчивая солнечными высокоэффективными панелями и сверхчувствительными биодатчиками.

Наноэлектроника - многообещающие базовые строительные блоки практически для всех электронных современных устройств, включая видеокамеры, компьютеры и мобильные телефоны. Чаще всего электронная схема производится на кремниевом чипе. Схема к поверхности чипа прикрепляется и держится довольно крепко, таким образом, ее снять с чипа трудно. Но кремниевые чипы отличаются хрупкостью и почти не сгибаются, что накладывает на использование их в гибкой электронике и пригодной для ношения ограничения.

Секрет новейшего метода содержится в том, что поверхность подложки из кремния покрывают перед производством электронной схемы слоем никеля. Кремний и никель являются влаголюбивыми и гидрофильными материалами, следовательно, когда они в воду попадают, то вода проникает с легкостью между двумя материалами, отделяя от кремниевой подложки никель с электроникой.


Просмотров: 1062 | 10 августа 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий