Учёные создали новый метод редактирования ДНК

Учёные создали новый метод редактирования ДНКМолекулярные американские биологи создали новый метод редактирования генома, это в свою очередь позволит вставлять, удалять или заменять сверхкороткие участки в человеческом геноме величиной равной одной «букве» - нуклеотиду.

Научный прорыв в анализе генома человека помог учёным узнать о жизни нескольких сотен мутаций в геноме человека. Что касается самих мутаций, то их появления провоцируют развитие очень сложных заболеваний. Брюс Конклин, научный сотрудник университет Калифорнии (Сан-Франциско) сообщил - «Ранее у нас не было высокоточной методики для анализа имеющихся изменений, и потому для разрешения поставленной задачи мы должны были создать инструменты, который был бы способен «редактировать» человеческой геном, что собственно говоря, мы и сделали».

Б. Конклин со своими коллегами научились менять нездоровые ДНК отрывки в стволовых клетках, позволяя, таким образом, облегчить поиск наиболее скрытых мутаций, шанс на выявление которых не превышал одного из десяти тысяч. Для обнаружения данных неполадок в ДНК, эксперты создали специальный флуоресцентный белок, способный выявлять единичные мутации в ДНК человека и цепляться к ним, «подсвечивая» таким образом, клетки с неправильной ДНК.

После засвеченные участки обрабатываются особенными ферментами TALEN. Ферменты «вырезают» ту часть гена, к которому закрепился светящийся белок, и вставляют на повреждённое место здоровую ДНК. Новый подход позволяет заменять даже единичные „буквы“ в ДНК и использовать незначительные скопления TALEN, что, как правило, сводит к минимуму шансы на ликвидацию других здоровых участков генома по ошибке.


Просмотров: 197 | 10 февраля 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.