Британский школьник создал ядерный реактор

Британский школьник создал ядерный реакторТринадцатилетний британский подросток Дж. Эдвардс поразил опытных исследователей своими познаниями в сфере ядерной физики. Он сумел в своём школьном учебном классе собрать действующий ядерный реактор. Местная университетская кафедра физики до этого отказалась работать с реактором.

Процесс ядерного синтеза школьник подросток запустил с нуля. В присутствии педагогов и одноклассников он сумел соединить два водородных атома и получить гелий. Счётчик Гейгера зафиксировал слияние двух молекул.

Для постройки ядерного реактора тинэйджер попросил финансовую поддержку, в свою очередь, учебное заведение Penwortham Priory Academy, в котором обучается школьник, выделило грант в 3 тысячи 350 американских долларов на реализацию его смелой идеи. Джейми поделился своими эмоциями - «Это огромное достижение для меня. Это на самом деле великолепно. Я сам не могу поверить в это, несмотря на что все мои друзья считают, что я безумный».
Примером его подражания какое-то время назад стал четырнадцатилетний подросток и школьник из Америки Тейлор Уилсон, который является самым молодым человеком, создавшим термоядерный реактор. Это случилось в штате Невада в 2008 году.

Процесс, который продемонстрировал подросток, физики различных стран, изучают до сих пор. Как утверждают учёные, данный процесс теоретически может использоваться для создания экологически безопасных и чистых электростанций.

Согласно последним сведениям, подросток Джейми начал строительство данной установки в школьной лаборатории ещё в октябре 2013-го года, и уже в марте текущего года он удачно закончил свой проект, побив рекорд Тейлора Уилсона. На этой неделе Эдвардсу исполнится 14 лет.


Просмотров: 142 | 07 марта 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.