Создан робот, воспроизводящий точнее всего походку человека

Создан робот, воспроизводящий точнее всего походку человека Американскими учеными создан робот, воспроизводящий биологически точно походку человека. Движения его контролирует модель нейронной сети, которая контролирует при ходьбе "мышцы".

В спинном мозге млекопитающих есть нейронная сеть, которая позволяет ходить в "автоматическом" режиме, не задумываясь, как сделать шаг, - своего рода центральный генератор упорядоченной активности (CPG, central pattern generator). CPG отвечает за чередование периодов торможения и возбуждения разных мотонейронов. С помощью обратной связи, которая поступает от двигательного аппарата в мозг, корректировка движения производиться может по ходу его осуществления.

Самой простой моделью CPG является сеть, которая состоит лишь из двух нейронов, которые никак не могут вырабатывать поодиночке ритмические сигналы, а действуют исключительно в паре. На основе данной двухнейронной модели Льюис и Клейн создали роботизированные ноги, наиболее точно воспроизводящие биологически походку человека. CPG подает "мышцам" робота сигналы, состоящие из ремней и моторов Robotis RX-28. Сенсоры, встроенные в конечности, выступают в качестве системы обратной связи.

"Данная нейронная сеть выступает главным элементом CPG и при этом помогает объяснить, каким образом у индивидуумов с поврежденным спинным мозгом восстанавливается после определенных стимуляций утраченная возможность ходить", - отмечает Клейн.

Помимо того, с помощью данной модели ученые старались объяснить, как обучаются ходьбе дети. По их мнению, сначала дети используют простейшую нейронную сеть, типа той, что встроена в робота, и затем уже "обучают" эту сеть наиболее сложным движениям. Этим можно также объяснить, что дети, которые не научились самостоятельно ходить, могут выполнять на беговой дорожке простые движения.

Оригинал (на англ. языке): Networkworld.com


Просмотров: 784 | 07 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Виктор | 13.07.2012
Спасибо за интересную новость