Ученые создали прибор для отпугивания звуковыми волнами акул

Ученые создали прибор для отпугивания звуковыми волнами акул Гидроакустическое устройство, которое создано специалистами инженерной школы федерального Дальневосточного университета, даст возможность сделать безопасными от акул пляжи Приморья, отпугивая их специальными звуковыми волнами, сообщил Александр Беккер, доктор технических наук.

В Приморье, в августа 2011 г. зарегистрировано было 3 случая нападения на отдыхающих акул. Так, хищница 17 августа напала на Дениса Удовенко 25 лет в бухте Теляковского, при этом откусив молодому человеку кисти рук. Днем позже у острова Желтухина эта акула атаковала аквалангиста 16 лет, искусав ему ноги. В конце месяца у поселка Славянка на "диком" пляже в Хасанском районе эта хищная рыба укусила за предплечье местного жителя.

В связи с возникшей проблемой власти Приморья жали распоряжение снабдить пляжи края защитными специальными сетками.

"Специалисты инженерной школы в настоящее время ведут испытания гидроакустического устройства, способное при помощи звуковых волн отпугивать рыбу, включая акул. У нас сейчас есть несколько опытных образцов, и они прошли уже в море успешные испытания", - сказал собеседник агентства.
По его утверждению, эти разработки ведутся гидроакустиками ДВФУ уже несколько лет для других целей.

"Такие устройства также применимы для экологических целей – то есть в нефтепромысле, чтоб ограничить доступ рыб к водозабору, а кроме того - по линии МЧС", - уточняет Беккер.

Он рассказал, что принципы работы устройства основаны на периодическом распространении особенных звуковых волн. Рыба эти звуки не переносит и уходит на расстояния от данного источника. Работая в автоматическом режиме, при этом, прибор выступает совершенно экологически чистым устройством.

"Мы наше устройство не рекламируем, пока ведутся испытания, но готовы рассмотреть в ближайшем будущем предложения. Потому что это не особо сложное устройство по конструкции, мы готовы его поставить на потоковое изготовление в инженерной школе ДВФУ", - добавляет собеседник.


Просмотров: 1257 | 14 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий