Россия откажется от МКС в пользу беспилотной космической станции

Россия откажется от МКС в пользу беспилотной космической станцииРоскосмос рассматривает возможность завершения эры беспрерывного пребывания в космосе человека. Об этом говорит в среду представитель агентства, когда грузовой корабль притерпел аварию и доставить драгоценный груз не смог на МКС. "Скорей всего, в будущем необходимости непрерывного человеческого пребывания на низкой орбите Земли не будет ", - заявил Виталий Давыдов, заместитель главы Роскосмоса.

"Мы не исключаем вероятности возвращения к концепции долговременных орбитальных станций (ДОС), которые применялись до возникновения станций с непрерывным присутствием человека", - говорит он. Космические станции времени Советского Союза, в состав которых вошла серия станций Союз, не предназначались для перманентного пребывания космонавтов в них, а служили в ходе космических миссий лишь как перевалочная база.

Заявление Давыдова поступило после неудачного запуска через несколько дней, в результате этого космическая станция 2.9 тонн воды, еды и топлива не получила, что привело к задержке последующей отправки в космос человека на месяц, по меньшей мере. Российские официальные лица предупреждают, что команда, которая пребывает на МКС на данный момент, может быть эвакуирована.


Просмотров: 816 | 07 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий