Секреты продуктов, придающих хорошее настроение

Секреты продуктов, придающих хорошее настроение Исследователи нашли в составе некоторых продуктов питания химическое вещество, способное служить в качестве природного стимулятора для придания человеку положительных эмоций. Эти так называемые «чудо-продукты питания» расположены в списке следующим образом: малина, шоколад, клубника, черника и чай (вне зависимости какого он сорта).

Ученые химического института Национального Университета Мексики экстрагировали ароматы, которые содержатся в этих продуктах. Изучив их в скором порядке, они сделали невероятное открытие – их химический состав аналогичен с медицинскими препаратами наделенными эффектом допинга, а точнее улучшения настроения. Сделанные по окончании исследований итоги помогли выявить, что они похожи с вальпроевой кислотой, которая широко применяется в препаратах улучшающих настроение.

Такое открытие ученые совершили после анализа около 1700 веществ. Найденные в составе ягод и шоколада молекулы кислот омега-3, оказывают положительный эффект на эмоции и настроение. В период приёма вальпроевой кислоты отмечено такое же проявление.

Вальпроевая кислота широко используется в медицине и рассчитана для уравновешенности перепадов настроения у больных, страдающих от маниакально-депрессивного расстройства и других заболеваний такого же характера. Так что выше перечисленные продукты вполне могут заменить лекарственные препараты. Поэтому ученые продолжают искать другие возбудители настроения в продуктах питания.

Исследователи надеются найти химические соединения обладающие действием способным сдерживать колебания настроения, поддерживать умственное восприятие, совершенствовать мозговую активность и замедлять потерю памяти.


Просмотров: 730 | 27 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий