Чашка травяного чая поможет в борьбе с раком груди

Чашка травяного чая поможет в борьбе с раком груди Исследователи из Университета Астона и больницы Рассела Холла обнаружили, что экстракт обычного растения, произрастающего в Пакистане, может помочь при лечении рака груди.

Растение вида Fagonia cretica, известное как Катчхур, часто используется для приготовления травяного чая. Известно, что такой чай с давних времен в селах Пакистана пили женщины, страдающие раком груди, однако до сих пор ученые рассматривали данный метод лечения как часть фольклора. Тем не менее, пакистанские жительницы с диагнозом рак груди, которые принимали экстракт растения, сообщили, что это средство не оказывает таких серьезных побочных эффектов как, например, потеря волос или диарея, отмеченных у других противораковых препаратов.

Теперь ученые из Университета Астона в Бирмингеме и больнице Рассела Холла в Дадли провели тестирование экстракта растения и доказали в лабораторных условиях, что он убивает клетки рак груди без ущерба для здоровых клеток организма.

Исследователи Элен Гриффит (Helen Griffith) и Амутул Кармикель (Amutul R Carmichael), теперь намерены идентифицировать, какой элемент или элементы, содержащиеся в растении, ответственны за уничтожение раковых клеток, чтобы вскоре начать клинические исследования с участием пациенток, страдающих раком груди.

Профессор Элен Гриффит из Университета Астона отметила следующее: "Требуется больше исследований, чтобы определить влияние экстракта на развитие рака. Теперь мы должны продемонстрировать эффективность экстракта в лечении рака груди за пределами лаборатории. Следующим шагом станет идентификация компонента растения ответственного за гибель раковых клеток и испытания его на людях".

Доктор Кэйтлин (Caitlin Palframan), руководитель центра онкологии в Пакистане добавила в заключении: "Как правило, некоторые виды наиболее эффективных противораковых лекарств произведены на основе экстрактов растений. Текущее исследование, которое находится на самом раннем этапе, помогло открыть новое растение, содержащее элемент активно борющийся с раком груди, и мы надеемся в скором времени увидеть прогресс".

Оригинал (на англ. языке):Medicalxpress.com Перевод: М. Гончар


Просмотров: 775 | 27 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий