Неизвестные океанские бактерии - новая теория

Неизвестные океанские бактерии - новая теория В океанах обнаружены бактерии группы SAR11, являющиеся наиболее успешными из земных бактерий. Автор проекта, профессор молекулярной эволюции Сив Андерсон утверждает, что информация о ДНК, полученная в ходе исследования, даст возможность взглянуть на неизвестный до настоящего мир. Бактериям группы SAR11 отведена важная роль в глобальных углеродных циклах, связанная с их участием в создании 30-40% клеток бактерий в океанах.

Недавний анализ, объясняя успешность обнаруженных бактерий, противоречит предыдущим теориям - установлено, что гены бактерий намного больше, но, в отличие от "родственников" им не хватает генов, считающихся важными в процессе исправления повреждений ДНК. Бактерии могут обмениваться полезными генами, которые распространяются по океану, легко адаптируясь к температуре, содержанию питательных веществ и ультрафиолету.

Учеными установлена также и последовательность ДНК белков, участвующих в дыхании клетки. Сравнивая эти белки с белками, участвующими в дыхании людей, животных и насекомых, ученые идентифицировали неизвестную прежде группу бактерий, схожую с митохондрией. Это раскрывает сведения об океане, как возможном месте их зарождения и опровергает теорию их отношения к бактериям группы SAR11 как считалось ранее.


Просмотров: 806 | 22 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий