Ученые разработали чип от храпа

Ученые разработали чип от храпа Храп, как и ряд других нарушений дыхания во сне, может привести к дефициту кислорода в организме в течение всего нескольких часов. По мнению ученых, недостаточное количество кислорода в крови может стать одной из причин развития раковых опухолей в организме. Поэтому исследователи во всем мире не перестают работать над созданием средств, которые бы смогли помочь людям избавиться от храпа.

Совсем недавно свое революционное открытие, сделанное в области сомнологии представили немецкие разработчики – чип от храпа, который вживляется в человеческое тело. Небольшая капсула с почти микроскопическим чипом посылает в область гортани пациента постоянные электрические сигналы, оказывающие стимулирующие действия на мышцы неба. Храп человека во сне, как известно, связан с расслаблением мышц неба, поэтому их стимуляция может избавить его от частых приступов сильного храпа в ночное время.

Следует отметить, что апноэ это причина не только недосыпания, но и гораздо более серьезных проблем со здоровьем, в частности, с сердцем и сосудистой системой. Использовать такой чип можно будет около 5 лет, а потом его нужно будет сменить, тем не менее, прибор еще не поступил в продажу.

"Аппарат должен быть проверен различными комиссиями, на данный момент мы находимся в ожидании заключений от специалистов. В случае одобрения в скором времени начнется серийное производство устройства", - сообщил Томас Панзел, автор изобретения.

Разработчики абсолютно уверены в успешных результатах испытаний своего изобретения, а также коммерческом успехе всего проекта, поскольку только в 2012 году в сфере средств предназначенных для улучшения сна рыночный оборот превысил отметку 32 млрд. долларов.


Просмотров: 98 | 30 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий