Обнаружена связь между раком простаты и трихомониазом

Обнаружена связь между раком простаты и трихомониазом Американскими учеными обнаружен молекулярный механизм, приводящий к развитию рака простаты у мужчин, которые заболели трихомониазом. Профессор Альдерет со своими коллегами исследовали реакции сыворотки крови мужчин и женщин, зараженных трихомониазом, на белок альфа-актинин, который вырабатывается возбудителем трихомониаза, то есть простейшим Trichomonas vaginalis. Этот белок способен стимулировать иммунную систему непосредственно для ответа на некоторый определенный антиген. Во время эксперимента молекулярные биологи выяснили, что T. vaginalis запускает клеточный сигнальный каскад в организме, а в нем участвуют белки PIM1, HMGA1и c-MYC.

Белок PIM1 - это промотор роста раковых клеток, он поддерживает активность других молекул-участников этого каскада и может "выключать" ряд генов и "включать" его. По словам авторов данной работы, T. vaginalis сразу запускает сигнальный каскад, прикрепляясь при этом к здоровым клеткам эпителия простаты. "Это как переключатель, посредством которого включается освещение. Если вы не можете контролировать яркость освещения, когда включили его, можете тогда ослепнуть. В этом и заключается главная проблема", — говорит Альдерет.

Трихомониаз выступает одним из распространенных заболеваний, которые передаются половым путем. Каждый год 170 миллионов женщин и мужчин заражаются по всему миру этой болезнью. У мужчин, в основном, инфекция протекает бессимптомно, поэтому ее не лечат просто очень часто. У заразившихся трихомониазом мужчин риски развития рака простаты возрастают на 40%.

Авторы работы отмечают - открытые данного механизма возникновения рака простаты обязательно поможет разработать более эффективные и новые методы диагностики, а также лечения данного вида опухолей у мужчин.


Просмотров: 143 | 03 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий