Из клеток кожи вырастили клетки-предшественники сперматозоидов

Из клеток кожи вырастили клетки-предшественники сперматозоидов Американские ученые вырастили из клеток кожи настоящие клетки-предшественники сперматозоидов. В работе использованы были клетки кожи мужчин, в которых учеными была вызвана усиленная экспрессия определенных генов, и в результате клетки кожи преобразованы были в плюрипотентные индуцированные стволовые клетки. Также были задействованы в эксперименте стволовые эмбриональные клетки. Оба вида клеток являются плюрипотентными – они дифференцироваться могут в клетки разного типа.

Несколько лет назад доказано было, что hiPSCs и hESCs могут дифференцироваться в половые первичные клетки, однако, по утверждению авторов работы, «никому не удавалось получить еще из стволовых плюрипотентных клеток сперматозоиды».

Ученые создали методику, за счет которой это можно осуществить. Они получили из клеток стволовых клетки-предшественники сперматозоидов напрямую, без каких-то генетических модификаций. Для того к культурам hiESCs и hESCs, которые были выращены в питательной среде, добавлялись белки, питательные вещества и аминокислоты в разных концентрациях.

В результате такого культивирования двух видов стволовых клеток были получены клетки-предшественники сперматозоидов, такие как сперматиды и сперматогонии, которые развиваются на разных стадиях сперматогенеза. Самообразование клеток-предшественников подтверждает наличие белков, присутствующих лишь в сперматозоидах или сперме. «Полученные результаты выступают доказательством, что индуцированные плюрипотентные мужские стволовые клетки могут дифференцироваться напрямую в линию уже развитых сперматозоидов», – делают выводы авторы работы.

Доктор Чарльз Изли, соавтор исследования, полагает, что результаты эксперимента помогут обрести в будущем право на отцовство просто тысячам бесплодных мужчин. В особенности касается это представителей сильного пола, ставших бесплодными непосредственно до наступления полового созревания, к примеру, в результате излечения от рака. «Есть процедура сбора тканей яичек непосредственно до начала терапии против рака, однако мужчины, по различным причинам лишенные подобной возможности, остаются бесплодными навсегда. В настоящее время данный вид бесплодия неизлечим», – отмечает Изли.

По словам исследователей, экспериментальная методика, разработанная ими, дает уникальную возможность также подробного изучения процесса сперматогенеза, что может открыть в будущем новые пути именно для лечения бесплодия мужчины.

В мае 2012г. израильские ученые опубликовали все результаты исследования, вследствие которого ими были выращены здоровые клетки сердца непосредственно из клеток кожи пациентов пожилого возраста.


Просмотров: 98 | 05 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий