Смех -лучшее средство от боли

Смех -лучшее средство от болиНовые исследования ученых показали, что смех в компании хороших друзей усиливает приток крови к мозгу, способствует выработке мозгом химических веществ, вызывающих хорошее самочувствие, а также облегчает боль. Смех обладает оздоровительным и общеукрепляющим свойством.

До настоящего времени учеными еще не было доказано, что смех, равно как и физические упражнения, например, становится причиной выработки эндорфинов. Эффект от выброса химического вещества эндорфина, облегчающего боль, Робин Данбар, исследователь из Университета Оксфорда, объясняет важную роль смеха в нашей жизни.

Учеными был проведен эксперимент, задачей которого являлось выявить, как смех влияет на выработку эндорфина. Вначале определялась степень боли, затем участники проходили тесты, вызывающие смех, и затем степень испытываемой боли вновь проверялась. На протяжении всего эксперимента способность участников терпеть боль усиливалась после смеха, что доказывает тот факт, сто смех способен вызвать выработку эндорфинов. У смеющегося человека сокращается целая группа мышц - сокращается диафрагма и брюшные мышцы, а это и есть причина выработки химического вещества, снижающего боль.

Украинская версия: Сміх-кращий засіб від болю

Просмотров: 737 | 27 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий