Шнобелевская церемония

Шнобелевская церемония Самых нестандартных исследователей во всем мире отметят в ходе одной из популярнейших церемоний, которая состоится в Гарвардском университете на будущей неделе. Ежегодная Шнобелевская церемония, проводящаяся юмористическим изданием «Анналы невероятных исследований», остается самой интригующей в научном мире.

Победителями становятся, например, исследователи из Великобритании и Мексики, со своим новым улучшенным методом сбора сопель у китов, пользуясь вертолетом с дистанционным управлением. А нидерландские исследователи открыли, что астму можно вылечить, катаясь на американских горках, а команда ученых из Новой Зеландии, продемонстрировав то, что на покрывшихся льдом пешеходных переходах, люди реже падают, если сверху на обувьодевают носки.

Марк Абрамс, являющийся организатором и создателем шнобелевской премии, поясняет причину создания ее. Став редактором журнала, появилось много встреч с интересными людьми, которые проводят уникальные исследования, но он понимал, что такие исследования никого не прославят. Поэтому Марк Абрамс решил создать эту премию, в помощь таким ученым. Первая Шнобелевская церемония открылась в 1991 году.

Украинская версия: Шнобелівська церемонія

Просмотров: 604 | 02 октября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий